Новости

Маленькая радость для большого поселка.

На Северо-восточной стороне Перевальского района расположился старинный поселок Михайловка. Добрые и трудолюбивые люди живут на этой благодатной земле. В советское время колхозы и совхозы собирали богатые урожаи как зерновых,

так овощей и фруктов. Многие жители поселка трудились на шахтах, которые были расположены рядом, но пришли другие времена и все переменилось в худшую сторону, но жизнь продолжается.

Знаменитостью поселка является мемориал- музей им. Б.Д. Гринченко, который знают на всей территории Украины и Алексеевская гимназия им Б.Д.Гринченко, которая построенная в 1879 году и в этом году будет отмечать свое 135- летие. Преподавание в школе идет на украинском языке. Учительский коллектив 22 человека и возглавляет его с 2005 года Боброва Ирина Николаевна, которая преподает физику и информатику. Сейчас в школе 145 учеников из них 17 первоклассников и 8 выпускников.

От умения и способности руководителя зависит успех учебного заведения и микроклимат, как в коллективе, так и в отношения с детьми и их родителями. Ирину Николаевну даром руководителя бог не обидел, хотя внешне хрупкая, обаятельная и очень спокойная, но результаты работы говорят сами за себя ведь, в 2006 году гимназия стала лауреатом конкурса ста лучших школ Украины, а в 2007 году и сама директор стала лауреатом конкурса ста лучших директоров Украины. Учитель украинского языка Павлова Ольга Ивановна стала заслуженным учителем Украины.

Не одна сотня учеников вышли из стен гимназии, многие ученики, закончили гимназию с золотыми медалями. Гордостью школы является чемпион мира по армспорту Токарев Сергей, председатель поселкового совета Солохин Сергей Иванович, тоже выпускник этой гимназии. Ученица 9 класса Ханжилина Александра является стипендиатом областного совета и областной администрации и на последнем звонке, за высокие показатели в учебе и общественной жизни школы, ей будет вручено свидетельство с отличием. Гимназия принимает участие во всех Всеукраинских конкурсах и очень часто занимает призовые места, совсем недавно принимали участие во Всеукраинском конкурсе посвященному 200- летию со дня рождения Тараса Шевченко.

Гордостью гимназии является музейная комната, которую создали учителя и ученики своими собственными руками. В музейной комнате имеется 3 экспозиции :

первая посвященная жизни и деятельности Б.Д. Гринченко, вторая истории школы и третья – ветеранам В.О.В., участникам боевых действий, афганцам и чернобыльцам.

Давняя дружба связывает общественную организацию союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины « с Алексеевской гимназией. Общественная организация работает под эгидой Коммунистической партии Украины, а для коммунистов вопрос о детях всегда были на первом месте. Первый и последний звонок, новогодний праздник, праздник первой Мисс поселка, мы всегда вместе. А еще многие ученики Алексеевской гимназии не один раз принимали участие в конкурсе » Таланты многодетной семьи», который проходили при поддержке Компартии, выходили победителями и получали путевки в молодежный лагерь «Артек».

Школа для любого населенного пункта – «колыска» культуры и духовности, надежда и радость, как для детей так и для их родителей. Жители поселка Михайловка очень любят свою гимназию и как могут, поддерживают. Ведь не секрет, с каждым годом, правители Украины урезают финансирование на образование и все больше забот перекладывают на плечи родителей. И любое событие в гимназии для поселка праздник.

24 апреля 2014 года в Алексеевской гимназии царила торжественная и праздничная обстановка. Нарядно одетые, ученики и немножко загадочные учителя. Именно в этот день состоялся отчет перед жителями поселка о проделанной внеклассной работе в гимназии за 2013-2014 год и выставки в коридорах говорили сами за себя и каждому учителю хотелось, чтобы работы его учеников были одними из лучших. И, эта маленькая радость многим удалась, так как, в каждый рисунок, в каждую поделку вложена частица души, как учителя, так и ученика.

В этой праздничной обстановке, по поручению Моцпан Олеси Вадимовны председателя Луганской областной организации союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины», я передала от Луганской областной организации «За будущее детей Украины» с целью исполнения Всеукраинской программы «Добро-Людям» директору Алексеевской гимназии Бобровой И.Н. копировальную технику для школьной библиотеки. Сегодня копировальная техника очень дорогая, и купить ее для гимназии очень накладно и этот подарок стал маленькой радостью для большого поселка.

Отчет закончился смотром художественной самодеятельности и прошел на высоком уровне.


Председатель общественной организации

союз женщин-тружениц

«За будущее детей Украины» г.Перевальск Тамара Белявская.

Нет комментариев

Добавить комментарий