Новости

Санаторий – профилакторий пока жив…

     В октябре месяце 1984 года, на берегу озера, в живописном уголке села Софиевка открылось трехэтажное здания санатория-профилактория «Шахтер».

    14 шахт  Перевальского района на гора, за одни  сутки выдавали 20-22  тысячи тонны угля.

  Советское государство беспокоилось за человека труда, особенное место среди них занимали  шахтеры. И в знак благодарности, за их доблестный труд, для их оздоровления и лечения и был открыт санаторий – профилакторий «Шахтер».

    Здание санатория, построено по последним архитектурным требованиям, напоминало собой красивый и гордый корабль, который несется по донецким степям.

     А внутри здания все было спланировано так, что при входе в него, человек сразу забывал о своих бедах, переживаниях и болезнях. Красивый интерьер, со вкусом подобрана мебель, обои, шторы, море цветов, спокойная музыка  и двух местные комнаты, со всеми удобствами, разнообразное меню и оздоровительные процедуры, давали возможность  шахтерам за 24 дня набраться сил и здоровья, чтобы прийти в забой и снова  рубить уголь, укрепляя силу и могущество нашей великой страны Советский Союз.

   Оздоровление  проводилось в две смены, шахтеры, которые были в отпуске, принимали лечение в первую смену, а те, которые  работы, автобусами подвозились во вторую смену.

  Санаторий работал круглогодично с перерывом 2-3 дня на подготовку и генеральную уборку для заезда следующих отдыхающих. За один заезд отдыхало 100-150 шахтеров.

   Подбор кадров для работы в санатории велся очень скрупулезно, во главу ставились: профессионализм, умение  и желание работать с людьми. Обслуживание, лечение и оздоровление велось на высочайшем уровне, коллектив санатория  не однократно награждался грамотами и дипломами, как руководством  объединения «Луганскугля», так и Министерством угольной промышленности, а также  выходил победителем в соцсоревновании  среди таких же  санаториев, а их в области было 19. А благодарностей от шахтеров и их семей было не счесть.  Многие сотрудники санатория работают с дня открытия  и продолжают отдавать частицу своего тепла тем людям, которые приезжают в санаторий на оздоровление и сегодня.

 

   И так продолжалось многие годы, санаторий работал, шахтеры лечились, набирались сил и здоровья, и, побыв на лечении в санатории «Шахтер»  один раз, обязательно пытались приехать еще и еще.

     Но все стало меняться на глазах. Великой страны не стало. На Луганщине закрылось в угоду МВФ 48 шахт, в том числе закрылись шахты  Перевальского района. Красивый, гордый корабль, по имени санаторий, стал ветшать. Финансирование уменьшалось, количество выделяемых путевок уменьшилось, крыша здания, да и само здание требует ремонта, медицинская аппаратура требует обновления и все это сразу обрушилось на коллектив санатория и на протяжении многих  лет, коллектив трудился  и своими силами поддерживал тепло и уют былых лет.

     На Луганщине шахты стали приватизироваться, пошла вторая волна закрытия и потихоньку стали закрываться и  санатории, ведь все и сразу не закроешь, шахтеры умеют за себя постоять.

     И вот в 2012 году начали прилетать первые «ласточки», которые приносили  тревожную весть о закрытии санатория, то прекратится финансирование, то нет денег на оплату  электроэнергии и санаторий начало лихорадить.  Первыми  в апреле 2013 года пришли  пожарники и пригрозили закрыть санаторий, но уже в мае месяце, со второй попытки,  здание санатория отключили  от электроэнергии и опломбировали  по требованию ЛЭО, так как  ГП «Луганскуголь» задолжал большую сумму за электроэнергию. Работники санатория обратились к депутатам – коммунистам, так как без работы, в такое трудное время, могли бы остаться около 40 человек. Неделю санаторий не работал,  и  на помощь  пришлось  подключать  депутата областного совета Шушпанникова Н.Г.   Я,  как депутат районного совета, решала вопросы по отстаиванию  санатория на местном уровне.  Но дальнейшая  работа санатория висела на волоске, и  тогда пришлось обратиться  за помощью  к депутату Верховной Рады Украины Килинкарову С.П., а он в свою очередь  обратился к министру угольной промышленности и энергетики и общими усилиями санаторий возобновил  работу.

    Пришел долгожданный и  очень тревожный 2014 года, быстро пролетел  январь, заканчивался февраль, а Фонд по утрате временной  трудоспособности деньги на заработную плату  медицинским работникам, на питание и лечение отдыхающих шахтеров не перечислял.

     И  снова нависла угроза закрытия санатория. Как выяснилось позже, Фонд деньги на  казначейство перечислил за январь и февраль месяц, а казначейство, по указке с Киева или по надуманным мотивам, деньги для санатория не перечисляли…

    И стал вопрос – завтра кормить шахтеров нечем, продукты в долг никто не дает, и здесь уже за помощью к коммунистам обратились шахтеры, которые отдыхали и лечились в санатории.

      И снова  - звонки на горячую линию, хождения по всем инстанциям и  на помощь пришлось звать депутата – коммуниста областного совета Шушпанникова Н.Г.  Благодаря его генеральской выдержке, настойчивости и большой ответственности, как человека военного,  деньги с большим трудом  были перечислены и санаторий – профилакторий «Шахтер» продолжил работу …

      Стает вопрос? Надолго ли?  Но, поживем и посмотрим?!

    Хочется обратиться к шахтерам, работникам санатория -  всегда и  при любых обстоятельствах нужно отстаивать и защищать себя, своих детей и внуков,  и на  выборах - голосовать за себя, а значить за коммунистов, которые отстаивали и будут отстаивать простого человека.

    Последнее слово, остается за  Вами, за народом Украины!

 

 

Депутат Перевальского районного совета,

первый секретарь Перевальского РК КПУ                 Т.Белявская.

Нет комментариев

Добавить комментарий