Новости

Дорогие товарищи!

 

     10 января 2014 года в городе Перевальске на площади, возле здания Перевальского РК КПУ, состоялось открытое партийное собрание с приглашением беспартийных жителей Перевальского района. На повестку дня были вынесены два вопроса:

1. Об экономической политической и социальной ситуации на Украине.

2.Бюджет страны на внутрипартийный референдум.

   Слово взяла первый секретарь Перевальского РК КПУ, депутат Перевальского районного совета Белявская Т.М.

Сначала первый секретарь РК поздравила собравшихся с Новым годом, потом сделала обзор политической обстановки в стране и перешла к основному вопросу - внутрипартийному референдуму.

     Прошло 10 дней с того времени когда полуночный бой часов оправил в историю 2013 год. Год этот был суровым и тревожным, год невыполненных обещаний и обманутых надежд, а многие наши соотечественники провели 2013 год в изнурительной борьбе за свое выживание.

   Так пусть наступивший 2014 год, будет годом больших перемен, пусть сбудутся все ваши мечты и желания!

От всей души желаю Вам счастья, здоровья, долголетия и оптимизма на лучшее будущее для наших детей и внуков.

С 21 ноября, как только правительством был дан отбой на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина погрузились в хаос. Только сегодняшняя ситуация отличается от других тем, что страна реально стоит на пороге гражданской войны.

   Кто и зачем организовал Майдан, почему президент не принимает адекватные меры по наведению порядка и что может за этим последовать в случаи победы «оранжевых»?- мы рассмотрим по порядку.

   Чем стал   отказ от подписания соглашения по ассоциации для Украины и Москвы? – пока не стал ни чем, а вот для Брюсселя и Вашингтона стало шоком. Для оранжевой оппозиции стал главным требованиям и ничего больше, причем, срочно и желательно задним числом и от этого, становиться смешно, если бы не было так грустно.

     А если серьезно рассматривать эти вопросы, то с 29 на 30 ноября была попытка «дворцового переворота». Многие люди в правительстве страны поставили все на евроинтеграцию, свое политическое будущее и свой бизнес, и старались склонить президента под давлением майдана завизировать соглашение об ассоциации. Кто эти люди?- сегодня не секрет – это группа Фирташа - Левочкина, они уже более трех лет активно сотрудничают с США. Подписание соглашения об ассоциации принесет им пользу, а то, что всей Украине будет – вред, их не касается. Майдан организовали, значить он готовился, а вот дальше пошли небольшие сбои, хотя в Киев и потянулись автобусы и поезда как с Запада, так и с Востока, подтянули студентов и всех, кто захотел заработать.

   Сама оппозиция не хотела особенно к этому подключаться, так как «революцию» они намечали на 2015 год. Затем в процесс был вовлечен Запад и хорошо обученные боевики. Запад начал требовать подписать документы, как будто бы Украина потерпела поражение в некой войне и от нее требуют подписать акт о безоговорочной капитуляции. Для Запада ситуация беспроигрышная. Останется Янукович – хорошо, уйдет - тоже хорошо.

   Чем отличается этот Майдан от Майдана 2004 года? В 2004 году на Майдане были многие киевляне, которые были одни за Ющенко, другие против Кучмы и оранжевые ленточки были по всей Украине, включая кладбища. Сегодня этого нет, все события ограничиваются Майданом. И все потому, что идет противостояние внутри уходящей элиты, миллионеры ведут борьбу против миллиардеров.

   Отчасти события на Украине имеют сходство с событиями, которые происходили в Ливии, Тунисе, Египте, Турции.

 

     На Майдане пролилась кровь, как со стороны митингующих так со стороны беркута, и мы коммунисты, очень осуждаем это, так как виновные за это, как правители, так и оппозиция. Но в любой нормальной стране если студенты и подготовленные боевики, выходя на митинги и начинают мародерствовать, захватывать административные здания, устраивают акты вандализма их приводят до памяти при помощи дубинок, в США вообще принимают огнестрельное оружие, только на Украине вместо того чтобы защищаться от мятежников, власть начала приносить извинения. А «регионалка» Инна Богословская, занялась агитацией, за выход депутатов из партии регионов и открыто начинает агитировать против Януковича.

     29 ноября Янукович должен был подписать ассоциацию. В Америке и Брюсселе, в Москве и Киеве были уверены, что оно будет подписано. Правительство Украины так заигралось в евроинтеграцию, что сами не знали, что делать и как найти выход?

Документы о евроинтеграции парафированы еще в 2012 году, но они были на английском языке и 800 страниц теста на английском языке никто не читал и не переводил. Да и в Интернете, найти текст соглашения было трудно, и что ожидает украинскую экономику при подписании соглашения об ассоциации, Янукович и Азаров узнали накануне подписания, а вот Америка и Брюссель знали давно. И они четко знали, Янукович подписывает соглашение, и страна погружается в хаос. До выборов остался год, до выборной кампании полгода, Янукович берет весь негатив и уходит. Но Янукович просто так не уйдет, так как знает, что лишившись власти, он лишается свободы.

Майдан готовился на 2015 год, но предатели, из партии регионов, которые работают против президента, решили, что майдан выгоднее организовать сейчас. Но они просчитались. Сегодня и власть и оппозиция надоели народу, Киев не верит оппозиции, а Янковичу не верят его сторонники, на улицах нет противостояния двух частей народа. Народ ждет, когда произойдет взрыв, и он сметет всех. Страна стоит на грани развала и гражданской войны, но украинские олигархи еще не поняли, что им грозит.

Революционная ситуация возникает тогда, когда верхи не могут, а низы не хотят, однако нельзя пренебрегать еще одним пунктом, революционная ситуация трансформировалась в революцию, должен произойти раскол элит. Это уже произошло в 2004 -2005 годах,   элита раскололась на оранжевых и бело-голубых, теперь уже идет раскол внутри правящей элите и это уже попытка дворцового переворота, ее то и должен был президент задушить в зародыше, но он этого не сделал и борьба внутри партии власти продолжается и это плохо.

   Коммунисты многократно били в набат – подписывать соглашение об соглашение с ЕС нельзя, так как это приведет к экономическому коллапсу и социально-экономическому взрыву. Но никакие аргументы не действовали. До последнего момента власть стояла на том, что соглашение нужно подписывать и прозрели за несколько дней перед саммитом в Вильнюсе и выяснилось, что Украине нужно десятки миллиардов долларов на адаптацию, к европейским стандартам и приведет к невосполнимым потеря украинской промышленности. Министр украинской промышленности озвучил цифру в 40 млрд. гривен и это минимальные потери, которые понесла бы Украина от экономических осложнений с Россией и Таможенным союзом. Никто не рассказал украинцам о драконовских условиях по отношению к аграриям, а студентам не рассказали, что подписания соглашения с ЕС – это крах их надежд на получения первого рабочего места, ибо в самой Европе 40 % безработицы, никакого безвизового режима не будет, с народом Украины просто играли в кошки мышки и получили то, что получили.

   Правда 17 декабря 2013 Президент и правительство сделало попытку нормализовать ситуацию в стране - подписав пакет соглашений в развитии российско-украинского сотрудничества. Здравый смысл победил, но только после того, как увидели, что ограничения доступа украинских товаров на российский рынок стал существенно сказываться на собственном кармане олигархов, вот тогда они начали чесать затылок, если бы речь шла только об Украине, то они сдали бы ее не задумываясь.

Сейчас разрабатываются разные варианты, как выйти из этой очень сложной ситуации и избавиться от Майдана, коммунисты имеют свои предложения

1.Сесть за стол переговоров и все поставить в законное конституционное русло.

2.Должны быть отстранены от занимаемых должностей все те, кто имел место к ведению и переговорного процесса о подписании ассоциации с ЕС, переформатирован состав правительства.

3.Неоходимо глубоко проанализировать и систематизировать политические, экономические и социальные причины, побудившие граждан выйти на Майдан.

4. На Украине провести политическую реформу и Украина должна стать парламентской республикой, а выборы проводить по пропорциональной основе.

5.Чтобы снять напряжение нужно, провести всеукраинский референдум по вопросу внешнеэкономической интеграции Украины.

   Сколько еще продержится Украина в подвешенном состоянии?- неизвестно, но известно давно - промедление – смерти подобно!

   После первого вопроса о политической ситуации в стране, перешли ко второму вопросу повестки дня.

     Вопрос принятия бюджета является главным документом для любой страны. Коммунисты всегда уделяли бюджету особое внимание, потому, что   от этого зависит, как будет распределяться национальное богатство страны, и какова будет социальная политика в государстве. Если одним словом, то бюджет показывает, какие будут зарплаты и пенсии и какие будут социальные льготы и пособия.

     Коммунисты не поддерживали бюджеты предыдущих лет, но антинародные бюджеты протягивали олигархи их ставленники депутаты, которых они проталкивали в Верховную Раду. Но сегодня экономическая и политическая обстановка складывается так, что без голосов коммунистов бюджет страны принят не будет. И это ставит партию перед непростым выбором. Если мы проголосуем, то партию будут обвинять в пособничестве правительству, которое своими действиями довело стану до грани экономического коллапса. Хотя коммунисты на однократно ставили вопрос об отставке правительства, но в последний момент отозвали свои голоса. И это ничего не меняет, и я назову причины, почему так сделали депутаты-коммунисты в Верховной Раде.

Первое -Майдан стал только потому, что усилилась борьба кланов за власть. Как и в 2004 году, олигархи используют народ для своих целей, так и сейчас Майдан показал, нагнетание антикоммунистической и националистической истерии. Акт вандализма по разрушению памятника В.И.Ленину говорит о том, что в Украине полным ходом возрождается фашизм и прокладывать фашистам дорогу к власти, не голосуя за бюджет, коммунисты не будут.

Второе - коммунисты предложили провести круглый стол и рассмотреть вопросы, которые вывели людей на Майдан, выбрать новое техническое правительство, дистанцированно от власти олигархов. Но предложения коммунистов не нашли поддержки, ни со стороны власти, ни со стороны оппозиции. Оппозиция предложили свое правительства, что привело бы к расколу страны и усиления политического кризиса.

И третья причина, почему коммунисты отозвали свои голоса – это то, что коммунисты одна единая партия, которая последовательно проводила политику на сближения с Россией и вступления в Таможенный союз. Президент и правительство пошли на сближение с Россией и 17 декабря подписали выгодное для Украины соглашение.

   В новом бюджете, учтены многие требования коммунистов - это выплата компенсаций по вкладам Сбербанка СССР, на что выделено 6 млрд. гр. Во – вторых будет увеличения на 19 % окладов по первому разряду тарифной сетки, а это позволит   увеличить зарплату в бюджетной сфере. В - третьих заложено по этапное повышение социальных стандартов прожиточного минимума с 1177 гр. до 1256 и минимальной зарплаты с 1218 до 1301.С бюджета убрали норму о том, что финансирования закона о поддержке детей войны, афганцев, чернобыльцев осуществлялось только в объеме ассигнований заложенных в бюджете.

   В коммунистов есть много замечаний к бюджету, в то же время отказаться от голосования, это поставить под вопрос размораживания социальных льгот для афганцев, чернобыльцев и др. льготных категорий, а также это приведет к тому, что повышение минимальной пенсии с 1 декабря 2013 года будет отменено. Правительство будет вести финансирование в ручном режиме, и финансировать только защищенные статьи, пострадают простые люди. Перед коммунистами стал очень сложный вопрос поддержать бюджет и добиваться внесения изменений или не голосовать, и тем самим ударить по интересам не защищенных слоев населения. А если учесть, что бюджет этого года будет важным фактором перед стартом президентской кампании, то можно представить сколько будет обвинений, давления, спекуляций в адрес коммунистов, зная при этом, что оппозиция будет действовать – чем хуже, тем лучше.

В этой ситуации должны сказать свое слово коммунисты и сторонники партии и тогда коммунисты в парламенте будут голосовать, так как проголосуете сегодня мы. Для того, чтобы все сделать правильно и была ЦК КПУ поставлена задача перед каждым коммунистом, перед каждым депутатом в парламенте, все взвесить и сказать свое веское слово.

Партия впервые проводит внутрипартийный референдум, так как в основном документе партии – Уставе есть статья, в случаи необходимости принятия, какого либо важного решения, партия должна вынести вопрос на обсуждения всех коммунистов с привлечением беспартийных, учитывая очень сложную и противоречивую ситуация, партия и приняла решение провести внутрипартийный референдум. От взвешенного и ответственного решения коммунистов, сегодня, зависит жизнь многих людей Украины. Вот по – этому, мы и собрались сегодня с вами, чтобы обсудить вопрос о позиции партии при голосовании за бюджет 2014 года.

Я сказала все, теперь слово за вами.

В обсуждении второго вопроса, приняло участие 12 человек-Джурбей В.И., Коротя С.С., Поляков А.В., Ураргильдеев Б.А., Щербакова А.М., Власенко Т.И., Дворак К.Н., Петров А.В., Лысенко Т.В., Найда Л.В.,   Мизерная Л.М., Покропкин А.Н.. Коммунисты и беспартийные, все они, как один высказались за принятие бюджета. Коммунисты и сторонники партии со всех населенных пунктов Перевальского района, а их было 240 человек, единогласно проголосовали, за то чтобы в Верховной Раде депутаты-коммунисты голосовали за принятие бюджета на 2014 год.

   Правда, некоторые коммунисты в своем выступлении просили, депутатов-коммунистов при голосовании по статьям бюджета, внесли предложения на уменьшения финансирования - на содержания Президента, Верховной Рады, Прокуратуры ,Судов и милиции, в тоже время просили увеличить финансирование на медицину и образование, на увеличения пенсий и социальных выплат для незащищенных слоев населения.

     Все участники открытого партийного собрания ушли с хорошим настроением и надеждой на лучшее будущее для своих детей, внуков и правнуков.

 

Член Луганского обкома партии,                                                                        

секретарь п.п.о. п. Горняцкий города Перевальска             К. Дворак


админ

Пан Азаров еще раз бред напишешь удалю.

Комментировать
пан Азаров

Вы служите Партии Регионов!!!Молчать!! А то откатами не поделимся с вами !!

Комментировать
Владимир

На полном серъезе: мы все стоим перед выбором - поддержать промышленный капитал ПР или финансово-торговый (спекулятивный) ОО, движущей силой которого выступают "наши" фашисты.

Коммунисты принимают верное решение: сделать все, чтобы предотвратить гражданскую войну.
И если промышленная буржуазия не предаст - фашизм не пройдет, победит мир. Я - за коммунистов.

Комментировать
Admin

Мы служим народу, а ваша фантазия это плод больного вашего воображения.

Комментировать
пан Азаров

Спасибо КПУ,что служите нам-Партии Регионов !

Комментировать