Новости

День знаний в Перевальском районе.

   22 школы Перевальского района радушно открыли 1 сентября свои двери для 4500 тысяч учеников, из них 498 первоклассников.

           Быстро пробежало лето. Кажется, только вчера был последний звонок, а уже школьный звонок позвал школьников на первый урок.

           Погода выдалась не очень солнечная, но дети нарядные и счастливые бежали в школы, чтобы поделиться радостью о пройденных летних каникулах.

          Во все школы района 1 сентября посетили коммунисты и депутаты, чтобы поздравить учеников с Днем знаний, поздравить учителей и родителей, подарить подарки первоклассникам и подарки школам. Самые теплые слова и добрые напутствия были для первоклассников и выпускников, учителям желали новых творческих достижений, а родителям – талантливых, здоровых и благодарных детей. Сегодня, многие заботы по учебе переложены на плечи родителей. Но так быть не должно, не за горами тот день, когда государство повернется лицом к школьному образованию и все будет, как в добрые советские времена. Коммунистическая партия во главу угла ставила будущее страны, все и всегда, самое лучшее отдавалось детям.

       Я, как районный депутат и первый секретарь Перевальского РК КПУ, 1 сентября была в школе села Малоивановка. Это маленькая сельская школа, где учатся дети с 1 по 9 класс. Сегодня в школе только 28 учеников, 3 первоклассника, 4 выпускника-девятиклассника.

       Праздник Дня знаний состоялся в сельском клубе, ибо 1 сентября праздник всего села. Жители села шли в клуб от мала до велика, чтобы поздравить детей и учителей. Директор школы Хорольская Ю.В. на торжественной линейке перечислила все награды, а это грамоты и дипломы, которыми были награждены за прошедший учебный год, ученики этой  школы, а их более 10 . Это колоссальный труд, как учеников, так и учителей.

     Давняя дружба связывает Перевальский РК КПУ с этой сельской школой. В 2009 году Соловьева Надя ученица этой школы была участником конкурса «Таланты многодетной семьи», который ежегодно проводит общественная организация союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины» и получила путевку в детский лагерь «Артек». В этом же году две девочки с многодетной семьи Ковалевых, где 11 детей, получили призовые места и поехали в «Артек». В 2013 году, Машенька и Леночка, из семьи Ковалевых заняли призовые места в этом же конкурсе и также получили две путевки в «Артек». На заключительном конкурсе в «Артеке» они заняли третье место за вышивание бисером картин и поделок, и были награждены планшетом, а вручил его первый секретарь Коммунистической партии Украины, руководитель фракции в Верховной Раде Симоненко П.Н.

     Школа маленькая, финансирование слабенькое, а сельским деткам тоже хочется, чтобы и в них было красиво. И тогда депутат Верховной Рады, первый секретарь Луганского обкома КПУ Килинкаров С.П. выступил спонсором, в сентябре 2012 года школа купила мебель, и был оборудованный специальный класс для первоклассников.

     1 сентября 2013 года 3 первоклассникам были вручены школьные наборы, а школе оказана маленькая помощь для ремонта.

     Все сельские школы требуют внимания и поддержки, жаль, что правители не понимают, закроется школа - умрет село, а село это «колыска» Украины.

     Праздник закончился, а впереди трудные вершины по преодолению вершин знаний.

     В добрый путь и до новых встреч, дорогие ученики!

 

Депутат районного совета,

первый секретарь Перевальского РК КПУ                               Т.Белявская.

  

Нет комментариев

Добавить комментарий