Новости

Коммунисты Перевальского района поздравили шахтеров.

         В преддверии праздника Дня Шахтера, в населенных пунктах Перевальского района,

коммунисты Перевальской районной партийной организации провели открытые партийные собрания с приглашением беспартийных.

       Жителям района очень дорог этот праздник, так Перевальская земля,   славилась и славиться, славными трудовыми традициями. Не одно поколение горняков трудилось на ныне действующих и закрытых ранее шахтах, ковали мощь и богатство Украины.

         В советское время в районе было 14 шахт, суточная добыча угля доходила до 22 тысяч тонн, на шахтах работало 30 тысяч горняков. Но шло время, шахты, имеющие запасы угля по указанию МВФ и с легкой руки президента Кучмы и губернатора Ефремова закрывались, их стало 7, а на данный момент в Перевальском районе только

три действующих шахты.

       Шахтерский хлеб никогда не давался легко, он добывался потом и кровью.

       В знак уважения шахтерскому подвигу и шахтерскому труду проведены открытые партийные собрания в шахтерских городах и поселках.

       22 августа проведено собрание в городе Зоринске. Этот город выбран не случайно, ведь в нем работает одна из действующих шахт района - «Никанор-Новая». На этой шахте трудиться 1700 человек. Шахтеры получили поздравление и благодарности от всех присутствующих на собрании.

       23 августа было проведено открытое партийное собрание в городе Артемовске. Не провести собрание и не поздравить шахтеров, коммунисты просто не могли, так как шахта Артема   25 августа 2013 года отмечала свое первое 100. Да в секретаря первичной партийной организации города Артемовска Киях Л.С. на шахте Артема трудился муж, а сегодня трудиться сын. Сегодня на этой шахте трудиться более 800 горняков. За столетний период шахта дала стране- 2 Героя труда,4 Героя Социалистического труда,3 Героя Советского Союза, орденом Ленина награждены 102 артемовца, орденом Октябрьской революции-6,орденом Трудового Красного знамени129,орденом Знак Почета 47 и 90 человек имеют звание «Почетный шахтер».

     Не один раз правители поднимали вопрос о закрытии шахты Артема, но трудовой коллектив, где работают коммунисты, совместно с профсоюзной организацией боролся и отстоя шахту. И, сегодня на шахте работает две лавы, ежесуточная добыча около 600 тонн угля. Это не очень много, ведь в советское время шахта давала по миллиону тонн угля в год, но как бы то, ни было, сегодня шахта работает, и люди имеют работу.

     В знак большого уважения и благодарности шахтерам, ибо и сам горный инженер, второй секретарь Перевальского РК КПУ Карташов С.Н. к 100 летнему юбилею шахты имени Артема издал книгу: «Люди… События… Годы…»Книга очень красивая, иллюстрированная ,имеется очень много фотографий и пользуется большим покупательским спросом в населения города и района.

   В книге отражены история города Артемовска и шахты с 1910 по 2013 год, в книге упоминаются 1570 личностей, которые созидали город Артемовск, добывая под землей, на кормилице-шахте, материальные блага своим трудом, талантом и энергией. Эта книга является своеобразным памятником, ныне работающим и ушедшим в вечность шахтерам.

       25 августа в городе Перевальске, микрорайон Горняцкий проведено открытое собрание коммунистов Перевальской первичной партийной организации .

     Собрание открывал «Почетный шахтер» бывшей шахты Украины , секретарь первичной организации Джурбей В.И.Он и поздравил шахтером с праздником, ведь микрорайон Горняцкий назван в честь горняков, которые трудились на шахтах «Украина» и «Перевальская» и начиная с шестидесятых годов получали красивые благоустроенные квартиры за доблестный труд. Ведь шахтеры в советское время были действительно армией труда и пользовались заслужено льготами и поощрениями.

     Поздравили шахтеров бывший секретарь комсомольской организации шахты «Украина» Васильева Л.С. и ныне действующий секретарь  районной организации ЛКСМУ Петров А.В., председатель ветеранской организации г.Перевальска Коротя С.С , депутат Перевальского городского совета Дворак К.Н. и житель поселка Горняцкий Покропкин А.Н.

В жизни шахт и шахтеров было много радостных событий , но были и трагедии. Минутой молчания отметили коммунисты и присутствующие на собрании жители поселка погибших шахтеров. Много было сказано хороших слов в адрес шахтерских жен, которые провожая мужа на работу в шахту, с нетерпением ожидали их возвращения.

     Прошли торжественные собрания к Дню Шахтера в поселке Комиссаровка, Байрачки,

Чернухино, Михайловка и др. и везде коммунисты поздравляли шахтеров.

     При проведении открытых собраний стояло два вопроса. Первый- поздравление шахтерам, а вторым вопросом был вопрос по инициированию сбора подписей для проведения референдума по народной инициативе по вступлению Украины в Таможенный союз.

   Жители района с большим вниманием выслушивали разъяснения, задавали вопросы и обещали принять самое активное участие в сборе подписей за проведения референдума по народной инициативе, по вступлению Украины в Таможенный союз.

  

 

Первый секретарь Перевальского РК КПУ,

депутат районного совета, Луганской области                                                 Т.Белявская.

Нет комментариев

Добавить комментарий