Новости

100 – летие Великой Октябрьской Революции в Перевальске.

      В. Перевальске 7 ноября 1967 года на центральной площади города в жилом доме была заложена капсула с посланием  к жителям города  и открыть ее нужно было в день 100- летия ВОСР.

    7 ноября 2017 года, именно в день столетия,  в городе Перевальске капсула была открыта.

    Многие жители оставили дома все дела, и как в советское время пришли на митинг. Площадь города была заполнена жителями, было много молодежи. На митинге звучали советские песни, было много красных флагов, красивая музыка создала атмосферу радости и хорошего настроения.

     Митинги, по вскрытию капсул  посвященных 100 ВОСР прошли в поселках Михайловка, Комиссаровка, Ящиковке. На митингах выступала и секретарь Перевальского РК Белявская Т.М.

         На этом митинге, в городе Перевальске первый секретарь РК Белявская Т.М. сказала:

 

         Уважаемы друзья, гости города и дорогие мои единомышленники коммунисты!

 

       Сегодня, мы собрались на этой площади, чтобы вскрыть капсулу  и вспомнить о ВОСР, которой  7 ноября 2017 года исполняется 100 лет. Боле  века в мире не было, и нет события  равного ей по масштабности и  значимости.  Главным итогом революции,  было создание первого в мире свободного социалистического государства, на основе  равноправия и справедливости.

     Осмысливая прошлое,  мы оживляем историю. «Кто не знает свое прошлое, тот не достоин своего будущего, кто не почитает выдающихся людей своего народа, тот не достоин уважения, «Чем  лучше мы будем знать прошлое, тем более глубоко  и радостно мы поймем  великое  значения творимого нами настоящего!»

      Да, мы никогда не узнаем, что было бы в России, если бы, не было ВОСР! Но мы знаем, четко, что случилось с Россией после революции. Шла острая борьба, пролилось много крови, пострадало много людей, кто не заслужено, а кто получил по заслугам.

      А отсюда вопрос? А было ли хоть одно государство в мире, которое строилось без ошибок и без жертв? Даже монархи казнили и отправляли  в монастыри члены своих семей. Отрицать ошибки и трагические эпизоды ранней советской эпохи глупо, но еще глупее было бы утверждать, что другие могли избежать этих ошибок. А вот могли бы другие добиться таких успехов, которых добился Советский Союз за 70 лет от лапотной России до сверхдержавы?  Это вряд ли!

      До перестройки в Перевальском районе было 17 промышленных предприятий,13 сельхоз. предприятий, 3 строит., монтажн. организ., 4 автотранспорт, 2 участка связи, 182 малых предприятий разного профиля, 285 объектов розничной торговли быта. Построен поселок Горняцкий  с многоэтажными дома, с  2 садиками  и 1 школой. В городе Перевальске пущен троллейбус. И это было в действительности! 

      Страна Советов первый раз в истории человечества закрепило в своей Конституции широчайший набор прав и гарантий – право на труд, и отдых, образование и здравоохранение,  для инвалидов и пожилых людей, обеспечения достойной старости и лечебно – оздоровительного ухода.

      Нашей многонациональной Родине  удалось создать лучшую в мире систему образования, здравоохранения, науки и культуры, первой сделать прорыв в космос и укротить атом, ликвидировать безграмотность.

      Благодаря этому Советский Союз на многие годы и десятилетия стал образцом  для подражания для всего мира. Мир разделился на 2 системы – социалистическую и капиталистическую, карта мира кардинально изменилась,  так как многие страны пошли по революционному пути и пример тому революции в Китае, Индии, Кореи, Вьетнаме и др.

     Великий Октябрь  явился рывком в будущее для развития  экономики, научно-технического прогресса, роста производительности  труда, гармонического  развития личности.

     За 12 довоенных лет в СССР было построено 9 тысяч промышленных предприятий. За год в строй вводилось 600 предприятий, валовый общественный продукт вырос в 4.5 раза в 1940 году  по сравнению с 1928 годом или  450 %. Такого роста не знала ни одна страна мира.

     Не в простых условиях Советский Союз умел преодолевать трудности отвечая - «Декретом о мире», »Декретом о земле», НЕПом и планом ГОЭРЛО, золотыми советскими  червонцами, Победой в Великой Отечественной Войне и красным знаменем над Берлином.

     Главным детищем Великого Октября - это построение могучего Советского государства, которое было не мыслимо, без марксистко-ленинской теории, без Ленина и его партии большевиков, а потом Коммунистической партии Советского Союза, без мудрости и воли Сталина, без самоотверженного труда миллионов советских людей.

     Но разрушение Советского Союза  в 1991 году дорого обошлось нашей стране и всей планете. Успехи Советской державы остались в прошлом.

     Но мы должны четко помнить уроки прошлого и основываться на знании уроков истории заблаговременно решать,  как внутренние, так и внешние конфликты. История не учительница,  а надзиратель, она ничему не учит, ТОЛЬКО НАКАЗЫВАЕТ ЗА НЕЗНАНИЕ  уроков.  Уроки истории  нам нужны для примера. При изучении значимости и понимания ВОСР идут большие споры и разногласия, но развязывать  войну с памятью, ни в коем случаи нельзя. Беспамятство – это страшный диагноз. Снос памятников  - это кощунство. Памятник – это память, свидетельство  реалий той или иной пережитой нами  эпохи.

     После советская власть совершила большую ошибку, пытаясь отмежеваться от ВОСР.

     Общество отказавшись от мечты, постепенно забывает, что главное не благополучие и изобилие на товарных полках, не комфорт и потребление, а развитие , напряжении, стремление «Сегодня»  построить страну «Завтра».И не имея внутреннего решения, настроя и целеустремленности в будущее , привычки к напряжению, которое обеспечивает любые победы, лишает нас   к прорыву в завтра и не приобретает благополучия сегодня.

     ВОСР – сломала лед, открыла путь, показала дорогу. В.И. Ленин сказал: «Мы это дело начали, а кто доведет до конца, вопрос не существенный»…

     Да, социализм временно потерял свою поступь, но это временно и я знаю, что все вернется на круги свои и коммунисты в это твердо верят!

     Время расставляет все по своим местам.19 фестиваль молодежи и студентов, который прошел в Сочи  под лозунгом: «За мир, солидарность, социальную справедливость - уважая прошлое, мы строим будущее!»  Подтвердил – человечество идет,  тем путем, который был начерчен Великим Октябрем.

     Заканчивая свое выступление,  я хочу вернуться к сегодняшнему дню.  Мы прожили 70 лет в советской стране и свернуть с той дороги, которая нам была начерчена Коммунистической партией, мы не можем и никому не позволим.  На Донбассе идет война,  но  Донбасс никто не поставит на колени, и подтверждение тому, мы сумели восстановить за три года часть разрушенных домов, которых в районе 2337, а полностью разрушенных 166, восстановить школы ,больницы, детские сады.  И все это благодаря помощи братской России и слаженной, ежедневной, напряженной  работы областной , районной администрации и  всех жителей  Перевальского района.

    В благодарность тем, кто погиб защищая нас от украинских националистов в 2014-2015 годах, продолжая погибать и сегодня, мы обязаны построить независимую, свободную, богатую Луганскую Народную Республику. И это мы обязательно сделаем! Мы выстоим, выдержим и победим!»

 

     В конце своего выступления Тамара Митрофановна обратилась к молодежи- Просила их беречь мир, так как он очень хрупкий, а также  беречь и приумножать все то, что передали им их отцы, деды и прадеды.

     Поздравила жителей с праздником Великого Октября и пожелала  мира, благополучия и надежды на светлое будущее!

     После митинга, к памятнику  В.И.Ленина, благодарные жители города Перевальска и коммунисты  возложили  цветы.

 

Секретарь РК по работе с молодежью                                                     Петров А.В.

  

7 ноября 2017 года  г. Перевальск.

Нет комментариев

Добавить комментарий