Новости

Поездка в музей "Молодой Гвардии".

 

 

   2 марта 2013 года Луганский обком ЛКСМУ организовал поездку в музей "Молодой Гвардии"по случаю 70 - годовщины расстрела последнего молодогвардейца. В поездке приняли участие комсомольцы с Алчевска, Перевальска,   Лисичанска, Луганска и жители города Луганска. Комсомольцы из разных городов Луганской области когда ехали в Краснодон обменялись своими номерами телефонов и очень подружились между собой. В Краснодон мы приехали прямо к музею, на входе нам выдали медицинские бахилы так как в музее была кристальная чистота. Потом нас экскурсоводы разделили на 2 группы и попросили не пользоваться мобильными телефонам, цифровыми фотопаратами и видеокамерами потом повели на второй этаж там где и были расположены экспозиции самой "Молодой Гвардии".

   Экскурсовод начал рассказ с того, что молодогвардейцы были обычными детьми которые учились кто на хорошистов, кто был отличником например как Люба Шевцова, Сергей Тюленин был трудным подростком по причине того что как он потом написал заметку в газету что его поведение такое потому что ему не хватает внимание дома , а он одиннадцатый ребенок в семье в школе перестали уделять внимание но он окончил заметку тем что обязательно исправиться и он себя еще покажет и о нем заговорят с хорошей стороны так заканчивается его заметка. Еще молодогвардейцы были активными спортсменами например Валерия Борц была очень опытным автогонщиком занимала призовые места, хорошо играла в шахматы, Юрий Виценовский занимался футболом, музыкой Любовь Шевцова была победителем многих соревнований также любила художественную самодеятельность и была в кружке юнатов очень много было среди молодогвардейцев кто любил литературу это Виктор Третьякевич любил стихи, музыку и был юным креспондентом районной газеты "Социалистическая Родина", Олег Кошевой был в литературном кружке вместе с Иваном Земнуховым и сам писал стихотворения редактировал стенгазету в общем молодогвардейцы были одаренными детьми.

   Когда началась Великая Отечественная Война молодогвардейцы помогали в полях убирать урожай, для Советской Армии, помогали в больницах перевязывать раненых. А когда фашисты вошли в город Краснодон молодогвардейцы с первых дней начали устраивать диверсии против фашистов. Организаторами подпольной партизанской организации " Молодой Гвардии" 28 сентября 1942 года были: Иван Туркенич был кадровый офицер член ВЛКСМ с 1938 года, он являлся их командиром его выбрали сами молодогвардейцы, он разрабатывал все операции учил маскироваться так как окончил училище зенитной артиллерии в звании лейтенанта и был направлен на Уральский военный округ а затем окончил курсы командиров минометных батарей, в одном из боев попал в плен на среднем Дону но бежал в Краснодон, Виктор Третьякевич был принят в 1939 году в комсомол и был секретарем школьной комсомольской организации его выбрали комиссаром и в его доме в дальнейшем была штаб квартира , Олег Кошевой был принят в комсомол в марте 1942 года, член штаба у каждого члена штаба была своя группа в которой было по пять человек и группы делались так что если раскрывали группу то организацию все равно не раскрывали, Ульяна Громова была принята в ряды ВЛКСМ в марте 1940 года член штаба, Сергей Тюленин был членом штаба и предложил название организации " Молодая Гвардия" в итоге и назвали подпольную организацию "Молодой Гвардией", Любовь Шевцова была принята в комсомол в феврале 1942 года была избрана членом штаба, Василий Левашов был принят в 1939 году в ряды ВЛКСМ и был избран членом штаба.

   Экскурсовод рассказала что на счету молодогвардейцев много диверсионных операций среди них самые значимые: распостронение листовок в которых было обращение к гражданам что не слушать фашистских агитаций и бороться с фашизмом, Василий Левашов занимался приобретение боеприпасов и оружия, Виктор Третьякевич сделал подпольную   печатную типографию для печатания листовок возглавил струнный кружок в клубе имени А.М.Горького в который вошло большинство подпольщиков и в дальнейшем только там могли осуждать свои планы потому что фашисты устраивали большие проверки, Олег Кошевой принял участие в поджоге скирд хлеба, предназначенного для отправки в Германию, разгром автомашин, Иван Земнухов, составлял содержание клятвы и стал администратором клуба, а Евгений Машков был директором клуба, пятерка Сергея Тюленина разогнала скот за Швырявкой, совершает нападение на вражеский обоз, в ночь с 6 на7ноября вывесили красный флаг на школе № 4 им. К.Е.Ворошилова и заминировали подход к нему пол дня он висел пока с Ворошиловграда ни приехала саперная группа и не разминировали, вместе с Любовью Шевцовой и Виктором Лукянченко подпалили местную биржу труда в которой находились данные 2000 юношей и девушек для отправки в концлагеря Германии.

   В 1943 году штаб подпольщиков принял решение продвигаться к Красной Армии удалось уйти только Ивану Туркеничу но он погиб в бою 13 августа 1944 году был смертельно ранен в польском городе Глогув через несколько лет был похоронен в городе Жешуве и поставили обелиск. Остальных начали арестовывать пытать но ни один молодогвардеец не предал до последнего ничего ни рассказал ни про других подпольщиков ни про организацию. После пыток и истязаний СС и Гестапо молодогвардейцев Виктор Третьякевич, Ульяну Громову, Сергея Тюленина и других молодогвардейцев скинули в шурф шахты № 5 поселка Краснодон и похоронили в центре города Краснодона на братском кладбище возле музея "Молодой Гвардии".

Олега Кошевого, Любовь Шевцову расстреляли после тяжелых пыток в Гремучем лесу и похоронена в Ровеньках в центре города в сквере "Молодой Гвардии".

   После экскурсии мы по фотографировали экспонаты и посмотрели документальный фильм о "Молодой Гвардии". После этого мы возложили цветы на братское кладбище по фотографировались на память потом сфотографировались возле памятника "Молодой Гвардии" потом сели в автобус и поехали той дорогой которой молодогвардейцев вели на казнь к шурфу шахты №5 там стоит памятник "Непокоренные". К памятнику мы шли с флагами Компартии Украины и Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины уже возле памятника "Непокоренные" возложили цветы почтили память погибшим в этом шурфе шахты № 5 молодогвардейцам минутой молчания после 1 секретарь Луганского обкома ЛКСМУ Александр Ефимов выступил с речью чтобы мы также начали борьбу с возрождающимся фашизмом в Украине. На этом наша поездка в музей "Молодой Гвардии" закончилась мы отправились домой но мне кажется мы все кто были на этой поездке зарядились энергией молодогвардейцев для дальнейшей борьбы с возрождающимся фашизмом в Украине.

 

 

 

секретарь Перевальской районной организации "ЛКСМУ"                                                           Петров.А.В.

Нет комментариев

Добавить комментарий