Новости

День социальной не справедливости в Байрачках и Зоринске.

 

                           День социальной не справедливости в Байрачках и Зоринске.

 

         День Социальной Справедливости 20 февраля утвержден в 2007 году Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день проводится для того, чтобы обратить внимание всего мирового сообщества на вопросы искоренения нищеты, безработицы, равноправия женщин и мужчин, социального благосостояния и социальной справедливости всех людей на земле.

       Для Украины проведения одного дня Социальной Справедливости мало, так как нынешняя олигархическая власть, под диктовку МВФ, столкнули народ на самое дно беззакония, бесправия и нищеты. Сегодня миллионы простых людей не живут, а

выживают, а далекие поселки и депрессивные города – яркое тому отражение.

   Чтобы обратить внимание нашей власти, которая обещала улучшение жизни в скором будущем, коммунисты Перевальской районной организации, поддерживая решения Коммунистической партии и согласно графика проводят митинги протесты в населенных пунктах района.

       24 февраля 2013 года сначала в поселке Байрачки, а потом в городе Зоринске и были проведены митинги-протесты. А причин для проведения таких митингов считать, не пересчитать.

     Поселок Байрачки строился в 50 -60 годах для шахтеров вновь открывавшейся шахты Комиссаровская. Заселялись шахтеры с семьями в красивые двухэтажные дома ,рядом строился дворец культуры, открылся детский сад, магазины, почта, столовая, аптека, амбулатория. В скорости была построена красавица школа. Люди жили и радовались.

   Но грянули 2000 год и шахту Комиссаровскую закрыли и все беды пришли в поселок Байрачки. Работы нет, и молодежь уехала с поселка, остались в основном одни пенсионеры и пристарелые. Дома с времен независимости на ремонтировались, а тарифы понимались несколько раз. Дороги в поселке никто не ремонтируют и не ремонтировались, вода только с мая месяца 2012 года стала подаваться нормально, а до этого воды не было по два-три месяца и спасались в зимнее время ,топили снег, так и жили. Газа в поселке нет. Вместо угля, бывшим шахтерам-инвалидам, возят пыль да породу и греются добытчики «черного золота» электропечками, да бутылками с горячей водой.

В поселке много пенсионеров и больных людей, пенсии во многих мизерные, но с конца ноября месяца в поселке закрыта аптека - ни валидола, ни бинта, ни зеленки. Аптека, где проживает более 700 жителей для областного   коммунального предприятия »Фармацея» убыточна. Куда только жители не обращались и все безрезультатно, правда, неделю назад медсестра из   ФАПА стала отпускать лекарственные препараты первой необходимости.

     Все эти и другие требования жители поселка изложили в резолюции митинга, подписали ее и отправили – Верховную Раду, министру социальной политики Королевской Н.Ю., губернатору области , председателю Перевальской РГА и городскому голове города Зоринска, так как поселок Байрачки входит в подчинение Зоринского городского совета. На митинг, секретарь первичной партийной организации поселка Бондарь И.П. пригласил городского голову Рыкова С.С., и жители прямо в глаза высказали ему всю свою боль и свои тревоги.

         После Байрачек, коммунисты районной организации , поехали в город Зоринск.

     На рыночной площади жители ждали агитационную машину, так как ,секретарь первичной партийной организации Власенко Т.И., за ранее оповещали жителей о том, что 24 февраля состоится митинг и жители могут пообщаться с   районным и городским депутатам и рассказать о  проблемах, которые накопились в городе уже много много лет. Работает одна единственная шахта, но приема на работу нет и молодежь уехала в поисках работы в Киев, Москву и за границу. Многие квартиры стоят пустые ,в некоторых домах окна разбиты. Дороги, как после бомбежки, и автобус по улице Ватутина не ходит. На нижних улицах города проблемы с водой, особенно в летнее время. В городе один врач терапевт, нет детского врача, приезжает один раз в неделю и мамы с детьми со всех окружных сел и поселков приезжают на прием к детскому врачу. Одновременно принимают и здоровых и больных деток. Одна единственная библиотека в городе отключена от света и тепла. Руководители города, да и района, считают, что для города, где проживает около семи тысяч жителей, библиотека большая роскошь, а детки пусть, растут Иванами, родства не знавшими. И самая большая боль в жителей это то, что стоит угроза по закрытию станции Мануиловка и закрытия кассы, хотя два поезда и одна электричка останавливаются, но железная дорога решила убрать железнодорожного кассира. Уже много пассажирских поездов и электоропоездов остановки на станции Мануиловка не делают и жителям города Зоринска и жителям соседних сел и поселков трудно добираться до районного, областного центров, и до города Алчевска, где находиться ж/д станция.  

   Жители после окончания митинга единогласно проголосовали и подписали резолюцию и отправили ее во все инстанции, с надеждой, что их услышат руководители страны, области, района и города.

     Все вопросы поднятые жителями поселка Байрачки и города Зоринска взяты коммунистами на контроль, до социальной справедливости в этих населенных

пунктах далеко, а социальная не справедливость на лицо.

Коммунистический проект- Контроль,Поряок,Справедливость будет действовать и дальше.  

 

Первый секретарь Перевальского РК КПУ,                           Т.Белявская.

депутат Перевальского районного совета,

Луганской области.

 

Нет комментариев

Добавить комментарий