Новости

День памяти и скорби

            22 июня 2016 года в городе Перевальске состоялся митинг реквием посвященный открытию аллеи Славы в парке им.Воровского, в дань погибшим воинам Афганцам, воинам погибшим в ВОВ и войне на Донбассе сегодня. Живым коридором стояли правнуки, внуки, сыновья и дочери тех, кто не дожил до этой скорбной даты. Коммунисты Перевальского РК КПУ возложили цветы к монументу погибшим героям. 22 июня 2016 года совпало с Днем памяти и скорби

             Этот страшный день 22 июня 1941 года никогда не сотрется из народной памяти.

             Он разделил жизнь нашей Великой страны Советского Союза на два периода-до войны и Война!

             1418 дней и ночей длилась эта война

             Дважды прокатилась она по Украине - сначала горечью отступления на Восток, а потом неудержимым броском на Запад. 1225 дней и ночей, 40 месяцев кипели на ее земле бои, стонала она под ногами оккупантов, умирала и снова поднималась в бой. И не дано нам, сегодня право, забыть о многомиллионных жертвах.

             По данным исследования в книги «Памяти Украины» отмечены потери Украины - мирного населения погибло-4,5 мил ч, военных- 4.1 мил. ч.,2.8 мил. ч вывезено на каторжные работы. Боль тех потерь бередит человеческую душу и сегодня, а день 22 июня 1941 года зафиксирован в человеческой памяти, как день Скорби!

Мы не имеем права забывать героев, которые бились на пограничных заставах, во вражеском окружении, под стенами Киева, Одессы, Севастополя и Сталинграда, в Аджимушкайских каменоломнях, снегах подмосковья, сталинградских руинах и предгорьях Кавказа.

            Сегодня мы, коммунисты, обращаемся к священным могилам солдат,

которые пали в боях, к седым живым участникам В.О.В.- научите нас Вашему мужеству, дайте нам, Вашу силу и веру! Знайте, в Украине есть силы, которые способны подхватить эстафету поколений, крепко удержать в своих руках красное знамя Победы, (которое пока, временно, отобрали) дать по рукам тем, кто хочет изменить и переписать величие и значимость Великой Победы. Имя такой силы – Коммунистическая партия Украины.! Именно коммунистам, погибшим в боях за Родину, и посвящены эти строки:


             … И знали бы невольные герои,

                 Борясь, спасаясь, веря и любя,

                 Что, заполняя летописи кровью

                Не капли не оставят для себя…


Первый секретарь Перевальского РК                                                                                 Тамара Белявская.

                                                      .

Нет комментариев

Добавить комментарий