Новости

Помним, любим и чтим!

   9 Мая мы празднуем 71 мирную весну, хотя для жителей Донбасса она совсем не мирная. От ужаса и боли стынет сердце, как будто снова сорок первый год, каратели идут по Украине и уничтожают собственный народ!

   В человеческой памяти есть памятные даты, даты которые передаются из поколения к поколению, и именно такой датой есть 9 Мая. Не у одного праздника нет седины на висках, а у этого есть, не у одного из праздников нет слез на глазах, а у этого есть.

   Уходят в историю битвы и сражения, но в памяти благодарных потомков Победитель останется навечно. На том месте, где проходили кровопролитные бои, сегодня, колосятся хлеба, а погибшим солдатам установлены памятники, мемориалы, покоятся братские могилы

   Каждый год, накануне 9 Мая, во всех школах и учебных заведениях Перевальского района проходят Уроки Памяти, чтобы почтить память всех солдат и рассказать молодому поколению, как была завоевана Победа, какие нечеловеческие жертвы и страдания были принесены на алтарь Победы.

   Ветераны и коммунисты г. Перевальска были в школе – интернате, в профессиональном училище №95, в школае№12 и гимназии №, встречи проходили в дружеской обстановке с воспоминаниями, с концертами и чашечкой чая. Самое активное участие во встречах принимали: Кохан Л.Н., Джурбей В.И., Коротя С.С. ,Крылова О.С., Чернов А.Н., Зюзюков Г.М., Решетняк В.С. и др.

   Председатель совета ветеранов города Перевальска, она же секретарь Перевальского райкома Белявская Т.М. рассказала о ВОВ.

Великая Отечественная Война началась 22 июня 1941 года и закончилась 9 мая 1945 года,1418 долгих дней и ночей. Это была самая кровавая и самая жестокая война. По Украине она прокатилась дважды ,сначала с запада на Восток, а потом с Востока на Запад.

   Дорого заплатила Украина за Победу - погибли, сгорели заживо, умерли от пыток 10 миллионов украинцев, а всего в этой войне погибло 60 миллионов человек,100 миллионов ранено, в войну было втянуто 72 страны, велась она на территории 40 стран мира. В Перевальском районе погибло 2000 тысячи человек, 2011 человек угнаны в Германию, на территории района есть 29 братских могил, в которых покоится 1876 воинов Советской Армии.

   Странно то, что вновь голову поднимает фашистские не добитки, а их наставники хотят переписать прошлое, преуменьшить подвиг советского народа, и навязать молодому поколению, мысль, что война была не Великая Отечественная, а советско-германская мясорубка ,а героями были не воины Советской Армии, а воины из дивизий » Нафтигаль» и СС» Галичина»! Против Знамени Победы, которое затрепетало на одной из башен рейстага 30 апреля 1945 года, сегодня ополчилась вся фашистская нечисть. Дети с вниманием слушали воспоминания ветеранов, так как, сегодня, наша Луганская Республика снова в огне, а против жителей Донбасса развязана широкомасштабная война, но мы выстоим и победим ,как выстояли и не сломались, те кто добыл нам долгожданную Победу в 45 году.

   А, еще, члены совета ветеранов г. Перевальска посетили 4-х инвалидов В.О.В. и 14 участников боевых действий, посидели, поговорили, вспомнили войну и вручили продовольственные наборы и вещи личной гигиены от Красного Креста, а также вручили поздравительные открытки от Главы Луганской Республики Плотницкого И.В. и Главы Перевальской Администрации Михайлова В.В.

   История все расставит на свои места, молодой Луганской Республике быть!

   А ветеранов и героев- все, от правнуков и внуков- Помнят, Любят и Чтут!


Секретарь комсомольской организации Перевальского района                                         Катя Гончарова.



Нет комментариев

Добавить комментарий