Новости

Праздник 9 Мая в нас никому не отнять!

    По всем населенным пунктам района прошли торжественные митинги-реквиемы, в честь праздника Великой Победы, задолго до праздника благодарные жители района совместно с коммунистами провели субботники и привели в порядок братские могилы и солдатские захоронения.

    Секретари первичных партийных организаций и коммунисты с большой теплотой и волнением поздравляли ветеранов, так как именно они, дали возможность праздновать 70 мирную весну, хотя для жителей нашего района она не очень мирная…

    Очень хорошо был организован праздник 9 Мая в поселке Комиссаровка,Чернухино, Михайловка, Бугаевка, Центральном, Селезневке, городе Артемовске, Зоринске, Перевальске и др. населенных пунктах.

    В поселке Чернухино колонна участников праздничного шествия растянулась на половину поселка, так как на праздник пришли и мал и стар, после недавних боев люди радовались весне, солнышку и миру, хотя и кратковременному. Председатель ветеранской организации поселка Чернухино, он же секретарь первичной партийной организации Архипов В.Е., прямо на митинге от коммунистов России вручил памятные медали к 70-летию Победы участникам В.О.В. – Олейникову Г.М., Башкирову Д.М, Гордиенко А.С.

    В поселке Михайловка, председатель поселкового совета, коммунист Солохин С.И.совместно с отделом культуры, вручал памятные медали к 70 -летию Великой Победы участникам боевых действий – Крысенко А.Я., Боброву А.Й, Петренко Н.И., Головневу В.А. прямо на дому, кроме медалей от поселкового совета, участникам были вручены продуктовые наборы. При расставании, дети спели ветеранам фронтовые песни, а ветераны рассказали интересные истории, которые с ними происходили на фронте. Очень интересные воспоминания были в разведчика Василия Алексеевича Головнева, который в бинокль, вместе с другими разведчиками, во время выполнения секретного задания, видел всю «фашистскую свору» вместе с Гитлером. Разведчик, дошел до Берлина, награжден Орденом за Мужество, Орденом за Победу и множественными медалями. 9 Мая в поселке Михайловка был праздничный митинг, кулеш, полевые сто грамм, а вечером массовое гулянье.

    В поселке Бугаевка, председатель ветеранской организации, коммунист Татарникова В.И. вручила памятную медаль участнику В.О.В. Подбуртнему А.М.

    В городе Артемовске секретарь первичной партийной организации Киях Л.С. вручила памятную медаль к 70- летию Великой Победы от коммунистов России коммунисту Михайличеноко С.С. Коммунистом Сергей Степанович стал еще на фронте, за рулем автомобиля провел всю войну и дошел до Берлина. Сегодня, он по- прежнему в строю, полон сил и энергии. Часто встречается с детьми и молодежью и рассказывает им о самой страшной и жестокой войне 1941-1945 годов, верность коммунистическим идеалам не предавал никогда.

    Самая массовая праздничная демонстрация прошла в городе Перевальске, красные Знамена Победы бережно и с особой гордостью несли ветераны и молодежь, а транспарант –« Нет фашизму»! – давал понять фашистским молодчикам ,что мир на Донбассе охраняется надежно. Возле памятника Скорбящей Матери состоялся митинг- реквием. Весь город пришел на митинг-реквием, чтобы поклониться подвигу воину- Победителю. Потом был праздничный концерт, а ветераном и жителей города, в парке Воровского ждал кулеш и фронтовые боевые сто граммов.

    На митинге-реквиеме ветеранов и присутствующих поздравляли с праздником Великой Победы–председатель районной администрации Михайлов В.В, городской голова Ткаченко С.Ю. , председатель районной ветеранской организации Марущак А.Е, официальный представитель от козачества – Крохмалев В.В.и настоятель православного храма города Перевальска. Все выступления слушались присутствующими с большим интересом и со слезами на глазах, а выступление Михайлова В.В., которое шло от души и сердца, вселило в жителей города и гостей надежду на улучшение социальной и экономической обстановки в районе, мирное и безоблачное небо.

    Выступала на митинге-реквиеме первый секретарь Перевальского РК КПУ Т.М.Белявская. Она сказала…

   …Жители Перевальского района знаю, что праздник 9 Мая, этот такая дата, которую забыть нельзя, она передается из поколения в поколение. А еще жители района знают, что не в одного праздника нет седины на висках, а у этого есть, не у одного из праздников нет слез на глазах, а у этого есть.

    Нечего не должно быть забыто из героической летописи 1418 дней и ночей В.О.В.

    Не добротой, не памятью не должна оскудеть наша земля! Никто не вправе забыть сегодня печальные глаза Зои Космодемьянской и стальные ночи Ленинграда. Все живущие должны помнить на века Брестскую крепость и сражения под Москвой, героический Сталинград и бои под Прохоровкой. Ведь там стояли насмерть – коммунисты и беспартийные, украинец и русский, рабочий и колхозник, люди всех национальностей и вероисповеданий. Стояли, падали под проливным свинцовым дождем, поднимались и шли дальше, чтобы их дети и внуки могли жить под мирным небом.

    Более 7000 тысяч жителей Перевальского района погибло на фронтах В.О.В. , 2011 человек угнано в Германию. На территории района есть 29 братских могил, в которых покоиться 18 76 воинов Советской Армии.

    Восьми жителям района присвоены звания Героев Советского Союза и троим из них посмертно.

    Сегодня многие хотят переписать прошлое, преуменьшить подвиг советского народа и заставить молодое поколение поверить в совершенно другую историю, а навязать понятие, что война была не Великая Отечественная, а советско-германская мясорубка, и героями были не воины Красной Армии, а бандиты из УПА и дивизии СС «Галичина».

    Страшно и то, что вновь голову поднимает фашизм и националисты с организации «Свобода». Жаль, что правители забыли, чем закончились игрища олигархов в Германии с Гитлером и игры с Бен Ладаном в Америке.

    Но разве можно стереть из памяти внуков и правнуков подвиг дедов и прадедов, сумевших выстоять и победить 70 лет назад. Разве можно забыть героический набат: «Коммунисты, вперед!». Набат, который был вдохновляющим, мобилизующим и цементирующим как на фронте, так и в тылу!

   Есть в нашей истории высокие и пафосные слова «Памяти павших, будьте достойны!»

   И если мы действительно наследники чести, мужества и героизма, кто сражался и победил, то и мы должны жить так, чтобы не осрамить и не подвести тех, кто выстоял, выдержал и добыл нам Победу!

   С каждым годом редеют ряды ветеранов, но память от них будет жить вечно!

   Коммунисты, сегодня ведут постоянную борьбу за правду истории, отстаивают Победу.

   Ветераны защитили нас в 45, а мы должны защищать их сегодня и наша Победа еще впереди. Праздник 9 Мая в нас никому не отнять! Так было и так будет всегда!

   Комсомольцы района в преддверии Великой Победы на одной из терриконов вывесили

Знамя Победы. На всю округу было видно яркий кумач этого Знамени, и чтобы те, кто сегодня пытается уничтожить Донбасс знали - на Донбассе есть силы, которые сумеют защитить детей, женщин и стариков, Донбасс никому не удастся поставить на колени!


Секретарь Перевальского РК                                               А.В.Петров.




Нет комментариев

Добавить комментарий